
Топ

боттом
На материнке видать кучу-просто тонны тестовых падов. Но из-за нехватки времени оставил их прозвонку другим любителям старины. Уверен на сто процентов, что там есть свободные пины PIO, которые можно испльзовать. Но я решил сосредоточится на проблеме подсветки и отреверсить её.
Легко всё сделать, тяжело потом всё качественно описать...
В общем с подсветкой суть такова, я уже приводил табличку с реверсом Ревы. И там был разъём дисплея такой же как у Psion 5 mx и там были не дореверсенны контакты подсветки. Оглядев плату, находим рядом стоящую с разъёмом микросхему HV823, беглое прозванивание дало результат, что одна ножка (26) идёт прямо на неё. Гуглим даташит . И опа, микросхема как раз отвечает за подсветку. Согласно установленным делящим резисторам, скорее всего схема подключения следующая:

Одна из многочисленных схем включения в даташите
При дальнейшей прозвонке схема совпала полностью (индуктивность и ёмкость измерить нечем), выгляит всё так:

Видео-разъём
Обращаю внимание, что согласно даташиту у нас 65 В на 385 Гц . Доверяй, но проверяй как говорится. И я решил поглядеть всё осцилоскопом. Подпаялся на ноги микросхемы, и поглядел
//Картинки для привлечения внимания :)))

Осциллограмма питания подсветки
Амплитуда составила 65 В, а вот синхронизировать изображение на осцилоскопе не удалось, поэтому снимал значения уже с фотографии

Осцилограмма 10 В/дел ,1 мс/дел
Частота вышла 250 Гц, что меня смутило. Решил проверить частотомером (ну мало ли, глазам не верю). В результате вот такие тёплые ламповые значения

Значение на тёплом ламповом дисплее в кГц, и равно 252 Гц.
Отличие от даташита могу объяснить тем, что может какие-то другие параметры схемы раз, либо очень большая ёмкость проводов, и частоты поплыли.
Результирующая табличка выглядит вот так:

Табличка распиновки экрана
Короче говоря, параметры подсветки 65 В на 250 Гц.
Теперь осталось найти EL-панель размером 144х62 мм, с такими параметрами питания. Самое забавное, что стоимость таких панелей порядка 1500-1800 рублей (если брать А4 под резку), и в Китае заказывать не сильно дешевле, как ни странно. Очень дорогой материал.
Из других новостей, благодаря

Nec MobilePro 900 в сравнени с Jornada 720
Как я понял проц того же семейства. Инфы в инете крайне мало по нему, но моща громадна: 400 МГц, и главное есть USB-host! Пока ничего не скажу, ещё сам не прочухал.